На XIV Зимней школе можно будет послушать доклад «Является ли нарциссизм необходимой клинической категорией?», который подготовил Маркус Фай, Ph.D., психоаналитик МПА/ECPP, преподаватель частного Университета им. Зигмунда Фрейда (Вена, Берлин).
Представляем вашему вниманию тезисы доклада:
С 1980-х термин «Нарциссизм» широко применяется как клиническая категория в значении патологический нарциссизм, и весьма популярен среди психоаналитиков.
Мой доклад о том, что излишний фокус на нарциссизме и так-называемых ранних расстройствах личности отражает защитный маневр современного популярного психоанализа, который, испытывая разочарование в классической Эдиповой теории, стремится избегать более тяжелых проблем связанных с агрессией и инфантильной сексуальностью, возникающих в Эдипальной динамике.
Я подробно остановлюсь на некоторых аспектах современной, расширенной версии Эдиповой теории Джудит Ле Солдат и рассмотрю клинические случаи меланхолии и депрессии, которые принято освещать в нарциссической терминологии, но, на мой взгляд, гораздо эффективнее рассматривать с позиции современной Эдиповой теории.
Для участия в XIV Зимней школе заполняйте заявку на сайте www.school-earpp.ru